<style>.lazy{display:none}</style>Победа в конкурсном отборе на предоставление в 2020 грантов - 21 ноября 2019 года

Победа в конкурсном отборе на предоставление в 2020 грантов - 21 ноября 2019 года

Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна - победитель конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

21 ноября 2019 г. в соответствии с протоколом №3/2019 заседания Конкурсной комиссии Министерства просвещения Российской Федерации Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна вошел в число победителей конкурсного отбора Лота № 1 Искусство, дизайн и сфера услуг.

По результатам проведения технической и содержательной экспертизы конкурсных документов из 180 участников из числа профессиональных образовательных организаций Российской Федерации было выбрано 22 победителя, среди которых Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна. В течение 2020 года на базе техникума будут созданы 5 мастерских, отвечающих современным требованиям передовых технологий отрасли и учитывающих стандарты Ворлдскиллс Россия с целью подготовки кадров для Ульяновской области в сфере услуг и дизайна:

Мастерская: 1. Художественно-конструкторское проектирование по компетенции Технологии моды (для оснащения в соответствии с ФГОС СПО 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий и требованиями инфраструктурного листа Ворлдскиллс Россия по компетенции Технологии моды).

Мастерская: 2. Моделирование и художественное оформление прически по компетенции Парикмахерское искусство (для оснащения в соответствии с ФГОС СПО 43.02.13 Технология парикмахерского искусства и требованиями инфраструктурного листа Ворлдскиллс Россия по компетенции Парикмахерское искусство).

Мастерская: 3. Учебная гостиница по компетенции Администрирование отеля (для оснащения в соответствии с ФГОС СПО 43.02.14 Гостиничное дело и требованиями инфраструктурного листа Ворлдскиллс Россия по компетенции Администрирование отеля).

Мастерская: 4. Компьютерного дизайна по компетенции Графический дизайн (для оснащения в соответствии с ФГОС СПО 54.01.20 Графический дизайнер и требованиями инфраструктурного листа Ворлдскиллс Россия по компетенции Графический дизайн).

Мастерская: 5. Автоматизированное проектирование швейных изделий по компетенции Цифровой модельер (для оснащения в соответствии с ФГОС СПО 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий и требованиями инфраструктурного листа Ворлдскиллс Россия по компетенции Цифровой модельер).

Ожидаемые изменения в содержании и технологиях реализации образовательного процесса на основе создания материально- технической базы по приоритетной группе компетенций (мастерских) будут касаться:
- обновление и модернизация материально-технической базы путем создания 5 мастерских по приоритетной группе компетенций;
- актуализация содержания образовательных программ среднего профессионального образования (29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий; 43.02.13 Технология парикмахерского искусства; 43.02.14 Гостиничное дело; 54.01.20 Графический дизайнер) с учетом новых возможностей материально-технической базы мастерских, в том числе, с использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее ЭО и ДОТ), учитывающих доступность обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ;
- расширение перечня программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования по актуальным направлениям развития сферы услуг и дизайна Ульяновской области, с учетом потенциала материально-технической базы мастерских (в том числе, доступных для лиц с инвалидностью и ОВЗ).
- повышение квалификации педагогических кадров Ульяновской области (в том числе, сторонних организаций) по вопросам внедрения современных программ и технологий обучения;
- создание экспертного сообщества по приоритетной группе компетенций через обучение и присвоение статуса эксперта ДЭ и чемпионата Ворлдскиллс по заявленной группе компетенций;
- расширение перечня и актуализация содержания профессиональных проб для школьников, дополнительных общеобразовательных программ для детей, в том числе, по обучению новой профессии;
- организация и проведение демонстрационного экзамена по программам подготовки специалистов среднего звена на базе мастерских. Проведение процедуры аккредитации мастерских в качестве Центров проведения ДЭ по соответствующим компетенциям;
- организация соревновательных площадок, на базе созданных мастерских, региональных этапов конкурсов профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия и Абилимпикс.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика