<style>.lazy{display:none}</style>Новости БПОО

Экскурсия

eks balal 2eks balal 3eks balal 1

21 февраля 2024г. состоялась интереснейшая экскурсия в Музей балалайки для обучающихся, имеющих инвалидность и ОВЗ в сопровождении преподавателя Хамидуллиной Ф.Н. и зав. коррекционным отделением Смоленковой А.В.

Ребят познакомили с уникальной коллекцией редчайших инструментов 19-20 века, с историей балалаечных промыслов России. Они также приняли участие в изготовлении корпуса балалайки, научились азам игры на этом уникальном русском инструменте.

Музей балалайки основан на собрании традиционных кустарных балалаек из разных регионов России. Экспозиция состоит из подлинных инструментов конца XIX – второй половины XX века. 

Одной из целей экспозиции является приобщение зрителя к эстетике традиционного русского балалаечного искусства, ярко проявленного в многообразии авторских вариантов декора и нюансах пропорций инструментов последнего столетия. 

Балалайка — удивительный музыкальный инструмент, придуманный на Руси и известный без преувеличения во всех уголках планеты. Она является национальным символом и самым узнаваемым русским музыкальным инструментом в мире.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  • Балалайка является очень модным среди иностранцев сувениром из России, хотя самым популярным, несомненно, считается матрешка.
  • Одна из самых старых балалаек, сохранившихся в наше время, и возраст которой приблизительно 120 лет, является экспонатом музея города Ульяновска.
  • Балайкер - так называется мастер, изготавливающий балалайки.
  • 23 июня в России празднуется День балалайки, установленный в 2008 году, через 320 лет со дня первого документального упоминания об этом инструменте.

Методические недели СПО 2024

  06.02.2024 г. по 28.02.2024 г. проводятся « Методические недели СПО 2024» — серия ежегодных образовательных мероприятий для объединения теоретической и методической базы знаний, а также передачи и приобретения практического опыта и навыков, проводимых ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

15.02.2024 г. Ульяновскую область представляла Матвеева Елена Владимировна, заместитель директора по ИРиИО. Елена Владимировна выступила в секции «Методы и подходы развития профессиональных компетенций педагога» с докладом на тему: «Реализация организационно-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна».

День спортивного клуба «Крылья»

 krilya day 2023 4

По доброй традиции учащиеся школ и учреждений СПО с инвалидностью и ОВЗ ежегодно являются участниками соревнований по адаптивному спорту, проходящим в УТОТиД в декаду инвалидов.

      07.12.2023г. у нас  был организован спортивный праздник «День спортивного клуба «Крылья».  На открытие были приглашены гости: театр моды «Властелины колес». Праздник прошел в формате соревнований, где ребята показали свои физические возможности: силу, ловкость, быстроту и выносливость. Каждый старался изо всех сил прийти к финишу первым. 

Все участники показали очень достойные и высокие результаты, целеустремленность и выдержку. 

Открылся семейный МФЦ

https://cspp-semya.ru/

8(8422) 42-00-17/41-68-84

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г.Ульяновск, ул.Ленина, д.104

Слайд1.JPG

Буклет_о_деят-ти_СМФЦ-001.jpg

Буклет_о_деят-ти_СМФЦ-002.jpg

Дискуссионная площадка по теме: «Особенности профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ»

 diskus pl 5

Главная цель проведения дискуссионной площадки заключается в обмене опытом и знаниями об особенностях профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ, т.к. профориентация таких ребят – одно из важных направлений в воспитании и развитии.

Открыла работу дискуссионной площадки и поприветствовала участников Матвеева Е.В., заместитель директора по ИРиИО ОГБПОУ УТОТиД.

В дискуссии приняли участие: Дуброва Т.И., к.п.н., доцент, заведующая кафедрой ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», Фахретдинова М.А., к.п.н., доцент кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», Заслуженный учитель РФ, Ерофеева О. Е., педагог-психолог ОГБПОУ УТОТиД, Элатомцева Анна Ивановна, сурдопереводчик ОГБПОУ УТОТиД и другие преподаватели техникума.

Существенным результатом общения явилось то, что участники предложили на обсуждение свой опыт. Было высказано несколько интересных идей, получивших одобрение и поддержку.

Работа дискуссионной площадки была плодотворной.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика