<style>.lazy{display:none}</style>Итоговое мероприятие проекта «В доме всегда улыбка ребенка" - 20 сентября 2019 года

Итоговое мероприятие проекта «В доме всегда улыбка ребенка" - 20 сентября 2019 года

Проект «В доме всегда улыбка ребенка», представленный НКО «Улыбка ребенка» на конкурс на получение субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям в 2019 году, занял первое место. Проект направлен на организацию в регионе работы по профилактике отказов от новорожденных.

Профилактика отказов от новорожденных является одним из направлений деятельности по профилактике социального сиротства. Динамика статистики по отказам от новорожденных детей в Ульяновской области следующая: 2013-67; 2014 – 30; 2015 – 26; 2016 – 15, 2017 – 12, 2018 – 16 случаев, за 9 месяцев 2019г. зарегистрировано 7 случаев.

Ежегодно по региону предотвращается порядка 60-70 отказов от новорожденных. На межведомственном сопровождении находятся ежегодно более 500 беременных женщин в трудной жизненной ситуации. Одной из основных причин отказов от новорожденных является увеличение количества детей, рожденных с перинатальной патологией, а также недостаточная профилактическая работа по сохранению репродуктивного здоровья населения, пропаганды семейных ценностей, воспитания у молодежи ответственного родительства. Данная работа носит межведомственный характер, поэтому в реализации проекта принимают участие региональное Министерство здравоохранения, ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева (отдел социально-психологической помощи), Ульяновская региональная общественная организация «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка», Министерство образования и науки Ульяновской области, учреждения среднего профессионального образования г. Ульяновска, Администрация Ленинского района.

Основными направлениями работы определены: подготовка волонтеров из числа студентов . От нашего техникума прошли обучение 6 волонтеров. В ходе обучения слушатели получили необходимые компетенции для работы в сфере репродуктивного здоровья. А также освоили коммуникативные навыки по формированию умения работать в команде и презентовать себя!

20.09.2019 г состоялось итоговое мероприятие проекта - КВЕСТ «Ступени сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

Мероприятие проходило на 3-х интерактивных площадках: ”Быть здоровым-Модно!”, “Репродуктивное здоровье” и “Семья”, где участники в игровой форме обучались и выбирали свою модель демографического поведения, что очень важно в период демографического кризиса, смогли спроектировать модель своей будущей семьи, а специалисты и волонтеры помогали им в этом!.

Фишкой этого мероприятия стал “Мудрец”! Он озвучил интересные высказывания о семейных ценностях, которые были взяты при анкетировании студентов.

Организаторами мероприятия были: Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство образования и науки Ульяновской области, УРОО «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка», ГУЗ УОДКБ имени Ю. Ф. Горячева, Администрация Ленинского района муниципального образования «город Ульяновск», ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна».

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика