<style>.lazy{display:none}</style>Литературно-познавательная программа - 22 марта 2019 года

Литературно-познавательная программа - 22 марта 2019 года

22 марта 2019 года студенты группы 101-102П посетили областную библиотеку С.Т. Аксакова, где стали участниками литературно-познавательной программы, посвящённой Дню православной книги.

Учредили этот ежегодный праздник еще 10 лет назад и приурочили его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». И сейчас День православной книги проводят, не только чтобы вспомнить о издании первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека.

Ребята посетили выставку старинных православных книг «Дух старины глубокой». Книжная экспозиция включает книги на церковнославянском языке, датируемые XIX–XX веками, из фондов отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Старинная бумага, деревянные переплёты, обтянутые тиснёной кожей, массивные застёжки, красочные инициалы-буквицы, изящные миниатюры, пометки владельца на полях – всё это позволяет окунуться в эпоху создания памятников литературы.

На слайд-уроке «Вначале было слово» узнали о первых печатных книгах и их создателях, эволюции языка, на котором они написаны, поучаствовали в турнире любителей русского языка и совершили виртуальное путешествие к истокам книгопечатанья, ответили на вопросы исторических викторин и рассмотрели экземпляры православных книг на выставке «Дух старины глубокой», попробовали переводить текст этих книг с помощью словаря церковно-славянского языка.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика