<style>.lazy{display:none}</style>Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития» - 31 января-2 февраля 2019 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития» - 31 января-2 февраля 2019 года

Презентация опыта работы ОГБПОУ УТОТиД – БПОО на всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития».

Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна стал участником всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития», организованной Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный социальный университет» в период с 31 января по 2 февраля 2019 г. в г. Пятигорске.

Участники конференции (порядка 100 человек) – это представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, предприятий, заинтересованных в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ, предприятий производителей технических средств обучения и реабилитации.

    На конференции обсуждались вопросы:
  • влияние деятельности ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов на состояние системы инклюзивного образования;
  • внедрение современных технических средств обучения инвалидов различных нозологических групп в образовательный процесс: кадры, технологии, практическое применение;
  • развитие дистанционных технологий в обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ, принципы формирования онлайн-курсов и их адаптации с учетом нозологии;
  • профессиональные конкурсы и олимпиады для обучающихся с инвалидностью: задачи и перспективы развития;
  • развитие инклюзивного волонтерского движения - основа социализации и формирования soft skills у обучающихся.

Модераторами конференции были Макеева Д.Р., руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»; Климохина Н.С., главный специалист Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»: Романенкова Д.Ф., заместитель начальника РУМЦ ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»; Крель Н.В., директор Национального парадельфийского комитета России и др.

Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна представлял образовательную практику добровольческого движения в ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» (на примере волонтёрского объединения «Меридиан», г. Ульяновск).

Ларченко Ирина Николаевна, руководитель РРЦИО, в своем выступлении отметила, что волонтерская деятельность в ОГБПОУ УТОТиД БПОО имеет свои особенности, которые заключаются в следующем.

1. Поддержка развития деятельности волонтерского объединения «Меридиан» как на территории БПОО, так и в Ульяновской области. Привлечение к добровольческой деятельности представителей разных возрастных групп.

В 2018 году число участников движения превысило порядка 360 человек, 6,6% из которых 24 человека являются представителями взрослого населения.

2. Развитие актуальных направлений деятельности волонтерского объединения «Меридиан» и, как следствие этого, увеличение количества волонтерских отрядов в его структуре.

В 2019 году продолжили свою деятельность отряды «Милосердие», «Забота», «Поможем», «Здоровая смена» и другие.

3. Привлечение к волонтерской деятельности обучающихся из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Порядка 19% волонтеров объединения «Меридиан» являются обучающимися данной категории.

4. Организация волонтерской деятельности на территории социальных партнеров ОГБПОУ УТОТиД БПОО с населением разных возрастных групп.

Порядка 29 организаций Ульяновской области являются «зонами ответственности» волонтерских отрядов объединения «Меридиан» «Милосердие», «Забота», «Поможем».

Только в 2018 году порядка 27 акций провели волонтеры по программе взаимодействия с региональными общественными объединениями инвалидов.

5. Сопровождение социальных проектов различной направленности, в которые включены лица с инвалидностью и ОВЗ, на территории БПОО.

В 2018 году волонтеры принимали участие в таком виде деятельности по 7 направлениям проектной работы в области гражданско-патриотического, спортивного, творческого, художественной сферы.

6. Расширение перечня социально значимых и имиджевых мероприятий техникума, города и области, в которых принимают участие волонтеры объединения.

В 2018 году таких мероприятий насчитывается порядка 40 наименований. Отдельное направление, связанное с мероприятиями по организации здорового образа жизни, сопровождал волонтерский отряд «Здоровая смена».

7. Привлечение волонтеров объединения к организации клубной деятельности инвалидов молодого возраста «Пион», мероприятия которого проходят совместно с региональным общественным объединением инвалидов Ульяновской области, на территории БПОО

Порядка 20 человек, из числа обучающихся по профессии 39.01.01 «Социальный работник», обеспечивают волонтерское сопровождение участников клуба.

8. Организация содействия в проведении мероприятий по профессиональному ориентированию школьников города Ульяновска и области из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Охват волонтерской деятельностью к концу 2018 года составил порядка 80 человек.

Статья Зайнутдиновой И.И., Ларченко И.Н. «Образовательная практика добровольческого движения в ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» (на примере волонтёрского объединения «Меридиан», г. Ульяновск), будет включена в сборник статей, рецензируемых в РИНЦ.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика