<style>.lazy{display:none}</style>Международный день инвалидов и декада инвалидов "Марафон дружбы" - 3-13 декабря 2018 года

Международный день инвалидов и декада инвалидов "Марафон дружбы" - 3-13 декабря 2018 года

Каждый год 3 декабря отмечают во всем мире Международный день инвалидов, который был официально провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Его главная задача заключается в продвижении прав инвалидов в различных сферах общественной, политической, социальной, экономической и культурной деятельности.

Международный день инвалидов символизирует признание равных возможностей за всеми гражданами нашего общества. Независимо от состояния здоровья, каждый житель имеет право на достойную жизнь, работу и учебу. Наша общая задача - обеспечить максимальные условия для личностного развития людей, которые в силу обстоятельств нуждаются в помощи.

В этот день в ОГБПОУ УТОТиД прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

pdf-447План мероприятий по проведению Международного дня инвалидов и декады инвалидов "Марафон дружбы" - 03-13 декабря 2018 года

Торжественной линейкой была открыта декада мероприятий в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна. «Международный день инвалидов – особая дата. Она призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, умению настойчиво идти к намеченной цели…», - отметила в своем выступлении директор техникума Зайнутдинова И.И.

Поздравить обучающихся техникума с замечательной датой пришел Руководитель комитета по развитию парапредпринимательства УРО ВОО «ОПОРА РОССИИ», парапредприниматель Бельхеев А.Х.

Иванова А.А., преподаватель техникума, прочитала стихи собственного сочинения, посвященные проблеме взаимоотношений людей с инвалидами.

Завершилась торжественная линейка массовой акцией (Флешмоб «ДРУЖБА»).

3 декабря во всех учебных группах были организованы уроки толерантности. «Мы разные, но мы вместе» - основная тема уроков, на которых обсуждалась ключевая проблема взаимоотношений в обществе. Толерантность, как отметили обучающиеся техникума, считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом. Современный культурный человек – это не только образованный человек. Этого мало. Это человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.

4 декабря 18 года - второй день Декады инвалидов "Марафон дружбы" был посвящен Дню волонтера.В этот день волонтеры техникума провели акцию "Волонтер- человек доброй воли". Организован круглый стол "Как помочь человеку со слабым зрением" на который приглашен специалист Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Рябова О.А.

Так же проведен круглый стол с организатором волонтерского движения в УлГПУ Царапкиной И.В.

Уроки духовности и доброты "Доброта спасет мир!"

pdf-448Наше творчество

Презентация Школы адаптивных технологий оздоровления «Мир без границ»

7 декабря, в рамках декады, посвященной всемирному дню инвалидов, в спортивном зале Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна прошла презентация адаптированной дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы «Школа адаптивных технологий оздоровления «Мир без границ»». Программа имеет физкультурно-оздоровительную направленность и предназначена для реализации в специальных условиях техникума. Участниками программы являются лица с 15 до 17 лет, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Программа предоставляет возможность каждому участнику реализовать индивидуальную потребность в оздоровлении. Содержание Программы предполагает формирование у обучающихся с ОВЗ специальных знаний, жизненно необходимых двигательных умений и навыков; развитие широкого круга основных физических и специальных качеств; повышение функциональных возможностей различных органов и систем; становление, сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств.

Торжественное мероприятие началось с приветственного обращения директора техникума Зайнутдиновой И.И. к участникам мероприятия. Среди приглашенных гостей праздника: директор Ульяновской спортивно-адаптивной школы Баскаков В.В., инструктор методист школы Никитин А.Н., представители школ-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья г. Ульяновска и области.

Преподаватель Гирфанова Ю.Р., как автор-разработчик Программы, рассказала об особенностях ее реализации.

В заключение мероприятия всем присутствовавшим на нем была предоставлена возможность участия в спортивных играх с применением специального оборудования.

Я такой же, как ты

В рамках декады инвалидов 12 декабря преподавателем литературы Зубковой О.С. было проведено мероприятие «Я такой же, как ты».

Мероприятие началось с песни Александра Ермолова «Мы просто другие», которая посвящена всем людям, которые не хуже и не лучше, чем мы с вами. Эти люди просто другие.

Ребята посмотрели презентацию, посвященную таким людям. Показ сопровождался чтением отрывков из сочинений студентов и стихотворений собственного сочинения. Также с интересом студенты посмотрели видеоролик, снятый журналистами Первого канала о нашей землячке художнице Тане Федоровичевой, которая рисует картины ногой, так как от рождения у не нет рук. Всех тронул рассказ о знаменитом спортсмене и танцоре Евгении Смирнове, а клип с его участием многих растрогал до слез.

Очень хотелось бы, чтобы после этого мероприятия ребята стали добрее, внимательнее, отзывчивее, чтобы всё услышанное, увиденное тронуло их сердца

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика