<style>.lazy{display:none}</style> День профилактики правонарушений - 20 ноября 2015 года

День профилактики правонарушений - 20 ноября 2015 года

20 ноября, в рамках «Единого дня профилактики правонарушений» в отделе-библиотеки № 25 «Центр краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева» состоялась встреча студентов УТОТиД с помощником прокурора Ленинского района Косенковым Н.Н.

В ходе проведения беседы до подростков доведена информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений. На конкретных примерах присутствующим были разъяснены основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания. Николай Николаевич рассказал о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения.

Подростки заинтересованно слушали, задавали волнующие их вопросы: «Какую ответственность несёт школьник за драку, за оскорбление?», «За какие преступления наступает уголовная ответственность?», «Куда можно обратиться, если знаешь о правонарушителях?»

На встрече были обсуждены вопросы профилактики пресечения оборота и употребления наркотиков и запрещенных курительных смесей. Данная тема вызвала интерес присутствующих, у которых возникло множество вопросов, касающихся ответственности, установленной законодательством за изготовление, оборот, хранение наркотических средств (в том числе и курительных смесей).

Активно ребята обсуждали примеры вербовки запрещённую в России организацию «Игил» в сети Интернет и мерах предосторожности.

В завершении беседы помощник прокурора призвал ребят руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни, быть разборчивыми в общении, чтобы не попасть в беду.

С книжным обзором выступила библиотекарь Н.П. Третьякова, которая рассказала ребятам о преступлении и наказании в художественной литературе от классики и до современных авторов: «Русские народные пословицы и поговорки», В. Астафьев «Кража», Ф. Достоевский «Преступление и наказание», А. Рыбаков «Приключения Кроша», Н. Гоголь «Мёртвые души», Е. Сухов «Я - вор в законе», Т. Устинова «Закон обратного волшебства».

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика