<style>.lazy{display:none}</style>II региональный чемпионат «Абилимпикс» профессионального мастерства для людей с инвалидностью по компетенции «Портной» - с 25.10.2017 по 26.10.2017 года

II региональный чемпионат «Абилимпикс» профессионального мастерства для людей с инвалидностью по компетенции «Портной» - с 25.10.2017 по 26.10.2017 года

С 25 октября – 26 октября 2017 года на территории Ульяновской области проходил II региональный чемпионат «Абилимпикс» на различных площадках города, в целях развития системы эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействия их трудоустройства и социокультурной инклюзии в обществе.

25.10.2017 в Ленинском мемориале состоялось открытие II регионального чемпионата «Абилимпикс», поле чего конкурсанты разъехались по своим площадкам. На базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» проводился II региональный чемпионат «Абилимпикс» профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья по компетенции «Портной».

Профессия портной считается одной из самых древних, но в тот, же момент и востребованных в наше время. Суть трудовой деятельности портного на протяжении веков не изменилась и состоит в том, чтобы создавать уникальные модели одежды для людей.

Современный «Портной» - дизайнер собственного стиля, это стремительный и деловой житель мегаполиса с оригинальными идеями. Это смешение будущего и прошлого, классики и авангардных направлений, цвета, формы и фактуры материала. У современного человека одна проблема - везде успеть и выглядеть на все 100%. Профессия «Портной» поможет ему создать индивидуальный художественный образ.

Результаты оценивали профессиональные эксперты, преподаватели и мастера производственного обучения Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна: Егорова Е.А., Дружкова В.Н., Павлова А.И., Улашкевич Е.А., Кузнецова С.Н., Ермошина Н.В., настоящие мастера своего дела.

Рабочая площадка полностью оснащена современным швейным оборудованием, с учетом программных требований конкурсной площадки пяти участников чемпионата для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В состав участников вошли Улитина Алена, Осина Ксения, Рахматулина Лиана, Коновалова Наталья, Черникова Наталья. Конкурсные задания, которые были заранее составлены и отработаны на основе национального чемпионата, состоят из двух модулей: модуль № 1 «Изготовление женского платья», модуль № 2 «Декорирование платья».

Согласно регламенту первого дня Программы чемпионата, 25 октября участники выполняли пошив женского платья, в соответствии с модулем 1. Во второй день чемпионата 26 октября, участники выполняли декорирование платья в соответствии с модулем 2.

В рамках программы профориентационной деятельности и работы площадки Чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Портной», в техникуме оформлены интересные Выставки, представлены работы обучающихся групп по профессии «Швея», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». В рекреации 1 этажа была оформлена выставка технического творчества обучающихся групп № 21-22, №11-12,№ 13-14, обучающихся по профессии «Швея» на которой были представлены изделия в лоскутной технике, игрушки, вышивки, детские платья.

Чемпионат является мотивирующей силой для учащихся школ, которые находятся в состоянии поиска своей профессии. 25 октября 2017 года площадку Чемпионата посетили 60 человек - это разновозрастные дети, воспитанники школ-интернатов № 23, 16,18, учащиеся школ № 26, 39, 91, которые познакомились с учебно-производственной базой и возможностями получения профессионального образования в техникуме как базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам конкурсных заданий победителями II регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Портной» стали:

1 место – Черникова Наталья,

2 место – Улитина Алёна,

3 место – Рахматулина Лиана.

МОЛОДЦЫ!!!

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика