<style>.lazy{display:none}</style>Межрегиональное сотрудничество Технологического колледж № 24 и Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна

Межрегиональное сотрудничество Технологического колледж № 24 и Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна

6 июня 2017 года Директор Судибор Ирина Васильевна и Зайнутдинова Ирина Ильинична подписали Договор о сотрудничестве между Технологическим колледжем № 24 и Ульяновским техникумом отраслевых технологий и дизайна по вопросам организации воспитательной и культурной деятельности, по объединению потенциала, ресурсов и опыта сторон для реализации общих учебных и педагогических проектов, внедрению ФГОС ТОП-50, профессиональных стандартов и международных стандартов WRS, а также в области реализации профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первым результатом взаимодействия профессиональных образовательных организаций стало участие Титовой Ларисы Петровны, ведущего преподавателя Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, сертифицированного эксперта Worldskills, в качестве независимого главного эксперта на площадке демонстрационного экзамена по стандартам WRS по компетенции Технология моды с 29 мая по 8 июня 2017 года, который проводится в колледже для студентов Технологического колледжа № 24, Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже, Техникума малого бизнеса № 67. Напряженная и слаженная совместная работа экспертов (преподавателей) под руководством опытного главного эксперта не только элемент экзамена, но и обмен опытом в области организации учебно-методической деятельности, разработки примерных и типовых учебных планов и программ, учебных, учебно-методических пособий, информационных, методических и учебных материалов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

C 29 мая по 8 июня 2017 года 12 экспертов, включая главного сертифицированного эксперта Титовой Ларисы Петровны (преподаватель Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна) в течении 10 плодотворных дней, оценили уровень компетенций 45 студентов в Технологическом колледже № 24, Центре проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскилл Россия 2017, где прошел демонстрационный экзамен по компетенции Технологии моды. Экспертная группа провела независимую оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена и объективно оценила уровень профессиональных знаний, умений, навыков выпускников УПО "Сервис и легкая промышленность" Технологического колледжа № 24, Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже и Техникума малого бизнеса № 67.

Технология моды – это компетенция, демонстрирующая навыки создания одежды. Технические навыки, связанные с данной компетенцией включают в себя проектирование, разработку лекал, навыки раскроя и технологию изготовления готовой одежды. Дизайн одежды требует креативного подхода, художественных и дизайнерских талантов, знаний технологических инноваций, в том числе эстетику и практичность. Модельер, портной должны знать законы композиции и применять их на практике, знать теорию и технические приемы дизайна. Демонстрировать доскональное знание и понимание специального оборудования. Правильное его использование является существенным критерием. Другим требованием является высокий уровень технических знаний методов конструирования. Различные ткани реагируют по-разному в производственном процессе, и это следует учитывать уже на этапе изготовления лекал. Существует широкий спектр производств в секторе моды. Некоторые производители выпускают небольшие партии для розничной торговли или работают для домов высокой моды или выполняют модели одежды по заказу индивидуальных клиентов. Другая сторона профессионального спектра - большие массовые производства и крупные предприятия швейной отрасли, для которых модельер может производить прототипы. Индустрия моды - поистине глобальный процесс: прототип изделия может быть разработан в одной стране и произведен в другой.

Л.П. Титова:

Студенты каждого колледжа выполняли задания в течение 3-х полных рабочих дней. Было сложно, трудно, но справились. «Я внимательно следила за успехами своих выпускников, надеюсь и другие директора тоже. Результатом своих выпускников я осталась довольна. Спасибо выпускникам за работу, вы справились. Спасибо администрации и преподавателям, нам есть чем гордиться. Жаль, что всех своих выпускников я не могу оставить на работу в Технологическом колледже 24, но мы обязательно оставим лучших!»

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика