<style>.lazy{display:none}</style>Ребёнок блокадного Ленинграда

Ребёнок блокадного Ленинграда

 blok lening 2

В 1941 году Саше Гулягину было всего три года. Он рос в Ленинграде в большой семье: папа, мама и четверо детей. 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. 872 дня голода, страха, потерь и безысходности.

Судить о том, какие мытарства выпали на долю ленинградских малышей и подростков в то страшное, голодное время, мы можем по рассказам выживших, которых с каждым годом становится все меньше. Саша Гулягин выжил, ему сейчас восемьдесят три года. Александр Григорьевич проживает в Ульяновске и сегодня своей непростой историей жизни поделился со студентами нашего техникума.

Родители и двое братишек умерли от голода в блокадном Ленинграде. Старший брат ушёл в ополчение, а его детский дом, в который Саша попал после смерти родителей, из Ленинграда эвакуировали в Карсун. Как оказалось, здесь тоже было голодно, жизнь маленькому Саше спасла приёмная деревенская семья. Так Александр Григорьевич стал нашим земляком.

Тишину в аудитории во время рассказа несколько раз прерывали слёзы Александра Григорьевича. Он вспомнил детство, семью и Ленинград, опалённые страшной блокадой.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика