<style>.lazy{display:none}</style>Новости БПОО

Торжественное открытие фестиваля «Инклфест «Крылья»

open inkl 2024 8

Торжественное открытие фестиваля «Инклфест «Крылья» – 2024» состоялось 17.04.2024 года в 10.00 в актовом зале техникума. Среди приглашенных гостей фестиваля были: директор Департамента профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Хайрутдинов Т.А., директор ОГКУСО Многопрофильный центр реабилитации и активного долголетия «Подсолнух» Лучникова Т.А., заместитель директора ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» Хамзина Л.Ф., председатель Правления Ульяновской региональной общественной  организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Малышева Е.Н., председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Орисенко А.М., представители образовательных организаций города Ульяновска и области, органов исполнительной власти, работодатели, социальные партнеры и др.

Во время торжественного открытия фестиваля состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности ОГБПОУ УТОТиД и ОГКУСО Многопрофильный центр реабилитации и активного долголетия «Подсолнух», ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко», Ульяновская региональная общественная организация помощи родителям и детям «Совет родителей» по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в регионе, совместном проведении мероприятий, поддержке конкурсного движения и т.д.

В рамках деловой программы прошел ряд мероприятий, направленных на развитие инклюзивного образовательного и воспитательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала и социальной адаптации в обществе людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Ульяновской области, такие как семинар «Особенности использования технических средств реабилитации и специального оборудования в процессе инклюзивного профессионального образования», семинар «Целеполагание», Школа тьюторов: «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ — необходимое звено инклюзивного образования».

С целью расширения знаний о мире профессий, ознакомления с критериями профессионального отбора в соответствии с состоянием здоровья, а также требованиями, которые предъявляют профессии, состоялась встреча школьников с представителями профессий «Профидиалог» и проведен тренинг для обучающихся с ОВЗ по профориентации: «Открытие новых горизонтов». Проведены мастер-классы по изобразительному искусству и парикмахерскому искусству.

Во время спортивно-развлекательной программы «Крылья» прошли состязания для обучающихся профессиональных образовательных учреждений и школьников. Соревнования завершились торжественным награждением участников. Каждая команда получила отличный заряд бодрости и энергии. 

 Во время фестиваля проходила выставка специализированного оборудования для обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В фестивале «Инклфест «Крылья» – 2024» принимали участие 314 человек, в том числе школьники, обучающиеся профессиональных образовательных учреждений, представители организаций, практикующих обучение и социализацию людей ограниченными возможностями здоровья и др.

Сопровождали гостей и участников фестиваля студенты-волонтеры нашего техникума.

 

17-18 апреля 2024 года на базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» пройдет Региональный инклюзивный фестиваль ИНКЛФЕСТ «КРЫЛЬЯ» – 2024»

pdf-1490Программа регионального инклюзивного фестиваля «ИНКЛФЕСТ «КРЫЛЬЯ» - 2024»
Фестиваль проводится при поддержке Департамента профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. 
Будут проведены мероприятия, направленные на развитие инклюзивного образовательного и воспитательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала и социальной адаптации в обществе людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Для участия в Фестивале приглашаются представители профессиональных образовательных организаций Ульяновской области, областные государственные коррекционные образовательные учреждения, имеющие практику обучения и социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ; региональные общественные объединения всероссийского общества инвалидов; всероссийского общества родителей детей инвалидов; спортивные клубы (объединения) и творческие коллективы маломобильных групп; представители органов исполнительной власти.
Просим Вас направить информацию о возможности участия в мероприятиях в адрес техникума E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Приняли участие во Всероссийской научно-практическую конференции

mconf_1.jpg

mconf_2.jpg

26 марта 2024 года в СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума проводил Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инклюзивное среднее профессиональное образование: от массовой стандартизации к массовой уникальности».

Целью конференции являлось обобщение, представление и распространение научно-практического и методического опыта инклюзивного профессионального образования, психолого-педагогического сопровождения детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

От УТОТиД на конференции с докладом «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в сфере инклюзивного профессионального образования: актуальные вопросы и содержание» выступили Фахретдинова М.А., кандидат пед, наук, доцент кафедры СиПОЗиБОЖ ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», заслуженный учитель РФ и Матвеева Е. В., заместитель директора по ИРиИО.

По итогам конференции будет издан сборник статей, индексируемый в РИНЦ. Материалы, опубликованные в данном сборнике, будут размещены на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научно научного цитирования).

К публикации в сборнике принята статья Фахретдиновой М.А. и Матвеевой Е.В.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

worl day a

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день напоминает о необходимости повышения осведомленности об аутизме, распространении знаний и поддержке людей с этим неврологическим расстройством.

Начиная с 2007 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, Организация Объединенных Наций отмечает этот день в целях обеспечения и поощрения всех прав человека и основных свобод для аутистов наравне с другими людьми. Был достигнут значительный прогресс, в том числе благодаря многим выдающимся защитникам аутизма, которые неустанно работают над тем, чтобы донести до широкой общественности жизненный опыт аутистов.

 Аутизм разнообразен по своим проявлениям и каждый случай уникален. Важно стремиться к пониманию и взаимопомощи, создавая дружелюбную и поддерживающую среду для всех, кто сталкивается с этой проблемой. Пусть Всемирный день распространения информации аутизма станет напоминанием о том, что всякий раз, когда мы проявляем терпимость и сострадание, мы делаем мир немного добрее и светлее для всех нас.

Экскурсия

eks balal 2eks balal 3eks balal 1

21 февраля 2024г. состоялась интереснейшая экскурсия в Музей балалайки для обучающихся, имеющих инвалидность и ОВЗ в сопровождении преподавателя Хамидуллиной Ф.Н. и зав. коррекционным отделением Смоленковой А.В.

Ребят познакомили с уникальной коллекцией редчайших инструментов 19-20 века, с историей балалаечных промыслов России. Они также приняли участие в изготовлении корпуса балалайки, научились азам игры на этом уникальном русском инструменте.

Музей балалайки основан на собрании традиционных кустарных балалаек из разных регионов России. Экспозиция состоит из подлинных инструментов конца XIX – второй половины XX века. 

Одной из целей экспозиции является приобщение зрителя к эстетике традиционного русского балалаечного искусства, ярко проявленного в многообразии авторских вариантов декора и нюансах пропорций инструментов последнего столетия. 

Балалайка — удивительный музыкальный инструмент, придуманный на Руси и известный без преувеличения во всех уголках планеты. Она является национальным символом и самым узнаваемым русским музыкальным инструментом в мире.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  • Балалайка является очень модным среди иностранцев сувениром из России, хотя самым популярным, несомненно, считается матрешка.
  • Одна из самых старых балалаек, сохранившихся в наше время, и возраст которой приблизительно 120 лет, является экспонатом музея города Ульяновска.
  • Балайкер - так называется мастер, изготавливающий балалайки.
  • 23 июня в России празднуется День балалайки, установленный в 2008 году, через 320 лет со дня первого документального упоминания об этом инструменте.
Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика