<style>.lazy{display:none}</style>Площадка областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» - 24 января 2018 года

Площадка областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» - 24 января 2018 года

24 января 2018 года на базе профессиональной образовательной организации - областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» разворачивает свою работу площадка по вопросам инклюзивного обеспечения и созданию условий по адаптации для маломобильных групп населения - «Ограниченные возможности здоровья с неограниченными возможностями духа». «Равные возможности».

Инвалидность является одним из показателей здоровья нации и одной из важнейших государственных проблем. Вопросы социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья должны всегда оставаться приоритетными.

Основная цель проводимых мероприятий комплексной программы областного Агитроезда– помочь инвалидам адаптироваться к современной жизни. Интегрировать общество, чтобы оно воспринимало инвалидов как равных. Присутствующих на таких мероприятиях интересует множество вопросов: что правительство делает для того, чтобы приспособить городскую среду для людей с ограниченными возможностями, что делается для повышения уровня жизни инвалидов, каким образом, действуют социально-реабилитационные центры и спортивные организации, как решаются проблемы получения образования инвалидами, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями?

В течение последних лет последовательно проводится реализация государственной политики, направленной на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Мы убеждены: люди с инвалидностью – не просто группа населения, нуждающаяся в поддержке государства. Они – важная составная часть человеческого потенциала страны, без которой успешное развитие этого потенциала невозможно.

Подлинно социальное государство не только обязано обеспечить инвалидам достойную жизнь и равные возможности, но крайне заинтересовано в их способностях и человеческих качествах.

Мероприятия площадки начинаются с открытия и утренней зарядки для всех категорий участников Агитпоезда «Мы – за здоровый образ жизни! Будем здоровы, друзья!» В актовом зале под руководством модератора, руководителя проектов по духовно-нравственному воспитанию, краеведению и истории родного края ОГБПОУ УТОТиД, Заслуженным учителем профессионально-технического образования РСФСР Ковтуновой Г.М. будет проведена встреча духовенства с обучающимися в формате «Открытого микрофона» с профилактической беседой по теме: «Семь «Я» и традиции моей семьи», «Женское начало и семейные ценности».

На площадках учебных аудиторий будут проходить Уроки толерантности «Будем терпимы и внимательны к друг другу!».

В течение всего дня будет работать Акция «День добрых дел», в рамках которой представители незащищенных слоев населения могут посетить салон «Студенческая социальная парикмахерская».

В холле второго этажа развернет свою работу выставочная площадка «Планета равных» с участием общественных организаций инвалидов, организаций и предприятий по вопросам инклюзивного сопровождения - ОГКУ ЦЗН «Кадровый центр Ульяновской области», юридических компаний, НКО, с показом мастер-классов, проведением анкетирования и демонстрацией выставки социальных проектов: «Инвалиды в современном российском обществе».

Представители юридических компаний для участников и гостей Агитпоезда, членов общества инвалидов расскажут о правовом положении лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом» проведет профилактический всеобуч в рамках акции: «Я выбираю ЖИЗНЬ!» «Красный тюльпан надежды».

В течение всего дня будет организована демонстрация учебного полигона «Молодые профессионалы» WS и «Абилимпикс» и выставки:
-плакатов, рисунков, слоганов учебных групп о ЗОЖ;
-литературы: «ЗОЖ», «Счастливая семья», «Семья и общество», «Равный-равному»;
-специализированного оборудования в рамках реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2020 годы»;
-презентаций актуальных проектов и программ по вопросам инклюзии;
-творческих работ детей с особыми образовательными потребностями;.

В спортивном зале пройдет Фестиваль по адаптивным видам спорта «Спорт без границ!».

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится «Круглый стол»: «Диалог на равных. Равные возможности», участниками которого будут представители Минобрнауки Ульяновской области, органов государственной власти, общественных организаций инвалидов, организаций и ведомств, общественных и иных организаций.

Предметом обсуждения станут вопросы нормативно-правового регулирования и модели организации инклюзивного образования в профессиональном образовательном учреждении, о создании базовой профессиональной образовательная организация (БПОО), обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ (Мультицентр), о правах и возможностях инвалидов, их трудоустройство и квотирование рабочих мест, инклюзия, как способ реализации равных прав, региональные инициативы, эффективные практики,о роли исполнительной власти и бизнес структур в системе инклюзивного общества, об ограниченных возможностях здоровья с неограниченными возможностями духа.

Закончится мероприятие праздничной программой «Мы вместе!», чествованием победителей и участников областного Агитпоезда.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика