<style>.lazy{display:none}</style>День народного единства - 4 ноября 2015 года

День народного единства - 4 ноября 2015 года

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. Торжества, посвященные Дню народного единства, проходят сегодня по всей стране.

Ульяновская область - многонациональный регион, в котором издавна сложились традиции добрососедских отношений между многочисленными народами, проживающими на территории края. Ульяновцы всегда были за толерантное отношение, дружелюбие и уважение к представителям других национальностей.

В этот день преподаватели и студенты Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна приняли активное участие в многотысячном праздничном митинге-шествие, который начал движение от площади 30-летия Победы. Нас переполняла гордость, что все мы россияне, мы едины в порыве построить счастливое будущее для нашей страны. Мы являемся оплотом нашей великой Родины! Особенно приятно было видеть в колонне волонтёров, которые несли две георгиевские ленты в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Колонна завершила своё шествие у памятника Богдану Хитрово – основателю Симбирска, где выступили руководители нашего города!

 С праздником!

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика