<style>.lazy{display:none}</style>Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна – участник всероссийского совещания по вопросам инклюзивного профессионального образования - 20-22 ноября 2019 года город Москва

Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна – участник всероссийского совещания по вопросам инклюзивного профессионального образования - 20-22 ноября 2019 года город Москва

В рамках деловой программы V Национального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», представители базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования (далее – БПОО) - ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» (далее – ОГБПОУ УТОТиД) (Зайнутдинова И.И., директор; Ларченко И.Н., заместитель директора по развитию инклюзивного образования и инновациям) принимали участие во Всероссийском совещании по вопросам инклюзивного профессионального образования и в работе Всероссийской конференции по совершенствованию механизмов организационного и методического сопровождения олимпиадного движения, которые состоялись в рамках деловой программы V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве с 21.11.2019 г. по 22.11.2019 г.

Мероприятия проводились по поручению Министерства просвещения Российской Федерации с целью популяризации деятельности по развитию инклюзивного профессионального образования, анализа эффективности деятельности БПОО и ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального образования (РУМЦ СПО). Участники мероприятий - представители Министерства просвещения РФ, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, представители БПОО и РУМЦ СПО из 74 субъектов 8 федеральных округов Российской Федерации. Очное участие - 183 специалиста.

На базе ФГБОУ ВО РГСУ 21.11.2019 г. состоялась стратегическая сессия «Инклюзивное профессиональное образование: от действительности к эталону». В пленарной части сессии (актовый зал РГСУ) было представлено 4 доклада от представителей БПОО субъектов РФ (Белгородская область, Ульяновская область, Свердловская область, Иркутская область). В своём выступлении И.И.Зайнутдинова, директор БПОО-ОГБПОУ УТОТиД, представила с презентацией опыт работы БПОО по профессиональному образованию лиц с инвалидностью и ОВЗ в регионе и их дальнейшему трудоустройству.

Далее, принимали участие в работе проектной группы, организованной ФГАОУ ДПО «ГИНФО» (модератор Барсукова А.В., проректор по проектной и инновационной деятельности ФГАОУ ДПО «ГИНФО») по проблеме реализации Концепции проведения анализа ГИНФО в 2019 г. и направлениям работы с ПОО в 2020-2021 гг. Проблемные вопросы затрагивали применение результатов анализа региональных систем инклюзивного профессионального образования с бурным обсуждением представителей субъектов, вопросы отражения в программах развития ПОО процессов развития инклюзивного профессионального образования и др.

В зале Успеха ВДНХ был представлен анализ деятельности БПОО и РУМЦ СПО по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО: трудности и перспективы развития, на котором Ларченко И.Н., представитель БПОО Ульяновской области, выступила экспертом с презентацией результатов анализа консультационной и научно-методической деятельности в системе инклюзивного профессионального образования регионов.

Директором департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Черноскутовой И.Н. были представлены "Лучшие практики - 2019". ОГБПОУ УТОТиД, как БПОО, в рейтинге среди 111 БПОО вошел в 10-ку лучших БПОО России.

Были подведены итоги конкурса дополнительных профессиональных программ для педагогических работников по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, среди которых Дипломом II степени награжден коллектив авторов (Нагимова Н.И., Фахретдинова М.А.) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова".

22.11.2019 г. на базе ФГБОУ ВО «МГТУ» СТАНКИН состоялась Всероссийская конференция «Совершенствование механизмов организационного и методического сопровождения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства». Представители БПОО Зайнутдинова И.И., Ларченко И.Н. принимали участие в работе конференции в качестве модераторов дискуссионной площадки «Новые подходы к формированию содержания олимпиадных заданий, как индикатор качества подготовки», в том числе, с выступлением по теме «Роль базовой профессиональной образовательной организации в совершенствовании содержания и оценки конкурсных заданий всероссийской олимпиады профессионального мастерства» (Ларченко И.Н.). Общее количество участников дискуссионной площадки составило порядка 40 чел. В работе конференции приняли участие представители Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ (Черноскутова И.А., Левченко А.Н.).

20.11.2019 г. - 22.11.2019 г. посетили конкурсные площадки V Национального чемпионата «Абилимпикс» по актуальным компетенциям: «Швея», «Портной», «Парикмахерское искусство», «Социальная работа», «Ландшафтный дизайн», др.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика