<style>.lazy{display:none}</style>III региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья - 26-28 сентября 2018 года

III региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья - 26-28 сентября 2018 года

На базе нашего техникума проходит III региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и исполнения майских указов Президента России. Он направлен на новую модель профориентации, обучения и трудоустройства учащихся с инвалидностью. Координатором подготовки и проведения чемпионатов «Абилимпикс» на уровне РФ является Российский государственный социальный университет, с которым в конце октября 2017 года Ульяновская область заключила соглашение о реализации важных социально-образовательных проектов. Региональный этап проходит при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

26.09.2018 г. в рамках программы проведения lll регионального чемпионата "Абилимпикс" состоялся круглый стол " Актуальные вопросы занятости и социальной адаптации граждан с инвалидностью на рынке труда". Директор техникума Зайнутдинова И.И. представила опыт и практику работы по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в Ульяновской области.

26.09.2018 года на базе техникума стартовала соревновательная площадка по компетенции "Абилимпикс" - "Портной". Впервые соревнования были организованы для 3 категорий участников: школьники, обучающиеся, специалисты. В состав экспертов по компетенции "Портной" вошли 4 ведущих преподавателя техникума: Егорова Е.А., Дружкова В.Н., Титова Л.П., Савкина Г.Ф. Егорова Е.А. стала главным экспертом по компетенции. Пошив блузы выполняют 5 обучающихся техникума в категории - обучающиеся.

На lll региональном этапе чемпионата "Абилимпикс" впервые была организована соревновательная площадка по компетенции "Вязание спицами" - для категории участников "специалисты". В состав экспертного сообщества по компетенции вошли преподаватели техникума: Ермошина Н.В., Павлова А.И.,Улашкевич Е.А. Главным экспертом по компетенции "Вязание спицами" стала мастер производственного обучения Улашкевич Елена Алексеевна. В соответствии с техническим заданием участникам чемпионата необходимо связать свитер для собаки в соответствии с заданным рисунком.

27.09.2018 г. В соответствии с программой lll регионального чемпионата прошло очередное заседание круглого стола по вопросам инклюзивного профессионального обращования. Представленные практики работы касались психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалилностью и ОВЗ, применения кейс-технологий при обучении. Руководитель Регионального ресурсного центра инклюзивного образования Ларченко И.Н. в дискуссионном формате презентовала опыт работы техникума по нормативно-правовой документации по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ.

28.09.2018 года завершился III региональный этап конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

На базе техникума в специализированной лаборатории была организована соревновательная площадка по компетенции «Портной». Впервые соревнование было организовано для 3 категорий участников: «школьники», «студенты», «специалисты». 15 человек в течение 3 дней выполняли конкурсное задание по пошиву и оформлению блузы. Категорию участников чемпионата «студенты» представляли участницы из числа обучающихся техникума: Улитина Алена, Якупова Гузель, Сарманова Дарья,Шалтаева Ольга, Козина Екатерина.

По результатам проведенных испытаний победителями и призерами чемпионата в компетенции «Портной» стали: Улитина Алена (1 место), Шалтаева Ольга (2 место), Сарманова Дарья (3 место).

Выражаем особую благодарность главному эксперту в категории «студенты» по компетенции «Портной» Егоровой Е.А. и экспертам, работавшим на площадке: Дружковой В.Н., Титовой Л.П., Савкиной Г.Ф.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика