<style>.lazy{display:none}</style>Декада тематических региональных мероприятий, приуроченная ко Дню российского парламентаризма - 16-27 апреля 2018 года

Декада тематических региональных мероприятий, приуроченная ко Дню российского парламентаризма - 16-27 апреля 2018 года

27 апреля - ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА!

Праздник учреждён в 2012 году в честь возникновения первого российского общенационального парламента – Государственной Думы Российской империи. Она начала работу 27 апреля 1906 года, но спустя 73 дня была распущена царём.

Вторая Государственная Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена.

Третья Государственная Дума работала пять лет. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения.

Четвертая Государственная Дума прервала свою деятельность по причине революции 1917 года.

После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы депутатов, но в их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти.

С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплён в Конституции России. В 1993 году прошли первые выборы в парламент.

Современный парламент России – Федеральное Собрание – состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. С 5 октября 2016 года работает VII созыв Государственной Думы.

Законотворческим правом теперь наделены и субъекты Российской Федерации. Они также получили возможность иметь свои представительные органы. В Ульяновской области работает Законодательное Собрание и представительные органы в 3 городских округах и 21 муниципальном районе.

pdf-407Программа декады тематических мероприятий, приуроченных ко Дню российского парламентаризма

В преддверии этой памятной даты по инициативе Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаева с 16 апреля 2018 года по 26 апреля 2018 года в муниципальных районах пройдет декада тематических мероприятий.

Состоятся расширенные заседания представительных органов местного самоуправления и приемы граждан, встречи с трудовыми коллективами и молодёжным активом муниципальных образований.

На беседу с обучающимися 17 апреля была приглашена Сорокина Елена Алексеевна, депутат Законодательного собрания Ульяновской области.

23 апреля 2018 года студенты учебных групп 203-204 С, Д-2 посетили Законодательное собрание Ульяновской области.

Экскурсовод Законодательного собрания провела экскурсию по музейной экспозиции Законодательного Собрания Ульяновской области «История становления представительной власти в Симбирском-Ульяновском крае». Рассказала об истории этого праздника, обратила внимание на выставку, посвященной ульяновцам в годы Великой Отечественной войны, и провела студентов к экспозиции, посвященной российскому парламентаризму.

Студенты активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы о разделении властей, порядке формирования отдельных органов законодательной власти, а также о значении не только парламента Российской Федерации, но и местного Ульяновской области.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. Студенты выражали слова благодарности.

25 апреля 2018 года впервые в Большом зале регионального парламента прошло Научно-практическое собрание Ассоциации учителей истории и обществознания и Регионального отделения российского исторического общества «Российский парламентаризм: история длиною более века». Ковтунова Галина Минована и Ланцова Анна Сергеевна приняли участие в собрании, заслушали всех выступающих и переняли опыт других преподавателей по вопросу организации учебного процесса на темы, связанные с Российским Парламентаризмом.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика