<style>.lazy{display:none}</style>"Модельер года" - 25 апреля 2014 года

"Модельер года" - 25 апреля 2014 года

25 апреля 2014 года в столице Республики Башкортостан г. Уфа, при поддержке Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодёжи Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль профессионального мастерства «Модельер года», в рамках проведения с 26 по 30 апреля 2014 года Недели Моды с участием Дома Моды В. Зайцева (г. Москва).

Универсальный язык Моды, сближающий культуры и связывающий прошлое - настоящее – будущее в трёх номинациях Конкурса: «Городской шик», «Автограф», «Стильный вечер» объединил более 50 творческих коллективов и молодых дизайнеров из разных городов России: Ульяновска, Казани, Уфы, Тольятти, Самары, Стерлитамака, Кирова, Бугульмы, Лысьвы, Челябинска, Оренбурга, Перми и др. 

Ульяновская область была представлена в номинации «Автограф» двумя уникальными авторскими разработками моделей студентов ОГБОУ СПО Ульяновского техникума легкой промышленности и дизайна: Гусаровой Анны - коллекцией «Краски Симбирска» и Джаббаровой Лейлы - коллекцией «Шахматная королева».

Каждая представленная коллекция - это своеобразная декларация дизайнера, свидетельство его вдохновения, интуиции, мастерства. Одежда этой номинации имеет неповторимую индивидуальность, элегантность и шарм, содержит элементы национального колорита, украшенная вышивкой, ручным кружевом, бисером, стразами – всем, что делает одежду уникальной, существующей в единственном экземпляре, которая предназначена для особых случаев и для подиумных показов.

Руководителем творческих проектов талантливых и одарённых студентов является Титова Лариса Петровна, преподаватель высшей квалификационной категории профессионального цикла по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Опыт участия образовательного учреждения в престижных творческих конкурсах-проектах Всероссийского и Межрегионального масштабов имеется.  Это Поволжский Фестиваль молодых дизайнеров и художников-модельеров «Fashion day» (с 2007г. по 2010г.) в номинации «Артдизайн» в группах «Юниор» по программам «Графика», «Дизайн» с коллекциями: «Симбирцит» (2010г.), «Валенки» (2009г.) – 3 место, «Колядки» (2008г.) – 1 место.

Фестиваль-конкурс продемонстрировал возможности создания благоприятной среды для развития творчества и самореализации личности, выявления и поддержки творческих дарований, максимального сближения творчества студенческой молодежи с коммерческими структурами и организациями, платформы для выхода дизайнеров на российский и международный рынок Моды.

 Конкурс «Модельер года» для молодых участников проекта является стимулом для развития профессиональной карьеры и стартом в будущее.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика