<style>.lazy{display:none}</style>Студентам

Студентам

Цифровая образовательная среда

pdf-1414Договор на электронную библиотеку

Электронные образовательные ресурсы - Личный кабинет (academia-moscow.ru)

Цифровая (электронная библиотека - https://academia-moscow.ru/

Сетевой город - http://spo.cit73.ru/

Центр проведения демонстрационного экзамена

 

pdf-726Приказ о создании Центра проведения Демонстрационного экзамена

Графический дизайн

Документы площадки

Администрирование отеля

Документы площадки

Технологии моды

Документы площадки

Парикмахерское искусство

Документы площадки

 

 

 

Военно-патриотический клуб "Доблесть"

pdf-1483Программа Военно-патриотического клуба «ДОБЛЕСТЬ»

pdf-1484Положение о деятельности военно-патриотического клуба "Доблесть"

Студенческий совет "Меридиан"

studsovet.jpg

Антикоррупционная деятельность

Прокуратура Ленинского района по антикоррупционному закону

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

На сегодняшний день отечественная юридическая практика исходит из того, что коррупция – это неправомерное использование должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, депутатом своего статуса для незаконного обогащения, незаконного получения различных услуг либо реализации иных, зачастую материальных личных интересов.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на органы прокуратуры возложена координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализация иных полномочий в области противодействия коррупции, установленных федеральными законами.

В целях реализации этих функций прокуроры ориентированы на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.

Обращаться в прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска можно по адресу: г.Ульяновск, 432063, г.Ульяновск, ул.Железной дивизии, д.11

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Антикоррупционная «горячая линия»: +7 8422 58-52-74

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Полезная информация для обучающихся

Новости

"Неделя Антикоррупционных инициатив" - 27-31 мая 2019 года

"Неделя Антикоррупционных инициатив" - 23-27 апреля 2018 года

"Неделя Антикоррупционных инициатив" - 25-29 сентября 2017 года

"Неделя Антикоррупционных инициатив" - 24-28 апреля 2017 года

Встреча со специалистом прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска - 29 декабря 2016 года

«Неделя антикоррупционных инициатив» - 17-21 октября 2016 года

«Неделя антикоррупционных инициатив» - 19, 20 мая 2016 года

Круглый стол: «Человек. Общество. Право» - 17 сентября 2015 года

Информационно-аналитическая справка о проведённых мероприятиях в ОГБОУ СПО УТЛПиД

В соответствии с реализацией Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 учебный год в ОГБОУ СПО Ульяновском техникуме лёгкой промышленности и дизайна был разработан план проведения действенных мероприятий по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве на 2014-2015 учебный год в профессиональной образовательной организации.

В соответствии данному плану действий, с целью формирования антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения, были проведены мероприятия в техникуме.

29 сентября 2014 года проведена в педагогическом коллективе лекция на тему «Коррупции – нет!» (лектор - преподаватель дисциплины «Право» Матюнина Н.А.), присутствовало 30 человек из числа преподавателей и членов педагогического коллектива.

03, 08, 16 и 30 октября 2014 года проведена лекция со студентами и преподавателями на тему «Коррупция в образовании» (лектор - преподаватель дисциплины «Право» Филатова О.А.). Общее число присутствующих на лекции – 197 человек.

07 ноября 2014 года состоялась встреча с инспектором ОПДН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Ульяновску Калугиной С.В., с целью проведения беседы и «Круглого стола» по правовым вопросам со студентами и родительской общественностью. Состоялся «Круглый стол» по теме «Административная и уголовная ответственность» со студентами 1 курса учебных групп № 103-104, № О/11П и № О/11К. В работе «Круглого стола» участвовало 42 человека

11 декабря 2014 года, с целью формирования основ правовой грамотности и стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально- этическими нормами, проведен круглый стол «Как противостоять коррупции» с приглашением помощника прокурора Ленинского района Косенкова Н.Н. В работе круглого стола участвовали члены Студенческого совета в количестве 14 человек.

В декабре прошел внутритехникумовский конкурс эссе «Студент о коррупции», в котором приняло участие 10 человек. В своих эссе студенты призывают к борьбе с коррупцией в образовании.

Данные мероприятия направлены на решение ряда задач: дать общее представление о сущности коррупции, её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни; научить распознавать коррупцию; стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения; формировать нетерпимость к проявлениям коррупции и продемонстрировать возможности борьбы с ней.

И.Э. Матиюнина, зам.директора по УВР

(8422) 43-81-57

История техникума

Среднее городское профессионально-техническое училище № 5 открыто 1 сентября 1980 года, приказ Ульяновского областного управления профтехобразования № 105 от 07.07.1980 года. Во исполнении приказа Государственного комитета РСФСР по профессиональному образованию «Об организации городского профессионально-технического училища города Ульяновска» № 173 от 15.06.1979 года.

Предназначалось для подготовки кадров начального профессионального образования для предприятий сферы услуг, возглавлявшимся управлением бытового обслуживания населения по профессиям:

  • Портной верхней женской одежды
  • Портной верхней мужской одежды
  • Портной женской  лёгкой одежды
  • Вязальщица верхнего трикотажа и полотна на плоскофанговых машинах и вручную
  • Обувщик по индивидуальному пошиву и ремонту обуви
  • Механик по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры
  • Столяр по изготовлению художественной мебели
  • Слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию сложной бытовой техники
  • Фотограф

На основании приказа Ульяновского областного управления профтехобразования № 156 от 06.09.1984 года  среднее городское профессионально-техническое училище № 5 переименовано в Среднее профессионально-техническое училище № 5 (СПТУ-5).

На  основании  приказа   Главного управления образования  администрации Ульяновской области № 229 от 29.05.1995 года и регистрации  МЭРии города Ульяновска № 495 от 13.09.95 года СПТУ-5 переименовано в Профессиональное училище № 5 (ПУ-5).

С 1996 года обучение проводится по профессиям:

  • Портной
  • Оператор вязально-швейного оборудования
  • Модельер-закройщик
  • Радио механик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

С 2000 года в училище ведется  профессиональная подготовка для выпускников коррекционных школ по специальности «Швея»

С 2001 года в училище ведется подготовка обучающихся  по профессии «Парикмахер».

На основании  приказа  № 86 от 13.02.2001 года  Главного  управления образования администрации Ульяновской области  и  регистрации  МЭРии города Ульяновска № 362 от 17.02.01 года Профессиональное училище № 5 переименовано в Государственное образовательное  учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 5 города Ульяновска  (ГОУ НПО ПУ- 5).

С 2004 года в училище введена новая профессия «Социальный работник».

На основании приказа № 1089 от 13.12.2005 года Департамента образования Ульяновской области ГОУ НПО профессиональное училище № 5 города Ульяновска переименовано в Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 5 (ОГОУ НПО ПУ-5).

На  основании  распоряжения  Правительства  Ульяновской  области № 457-пр от 08.09.06 года и приказа Департамента образования Ульяновской области № 597 от 11.09.2006 года « О реорганизации областных Государственных образовательных учреждений начального профессионального образования» ОГОУ НПО ПУ-5 реорганизовано путем присоединения к нему ОГОУ НПО ПУ-17.

На  основании распоряжения Правительства Ульяновской области от 05.12.2007 года № 756– пр  и приказа Департамента образования Ульяновской области № 776 от 07.12.2007 года  «О реорганизации областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональное училище № 5»  ОГОУ НПО ПУ-5 реорганизовано в Областное  государственное образовательное учреждение  среднего  профессионального образования техникум легкой промышленности и дизайна.

С 2008 года обучение проводилось в группах по программам СПО по специальностям :

  • Моделирование и конструирование швейных изделий;
  • Технология швейных изделий;
  • Парикмахерское искусство.

В группах по программам НПО по профессиям:

    • Портной
    • Социальный работник
    • Парикмахер

Швея (профессиональная подготовка для выпускников коррекционных школ)

На основании распоряжения Министерства образования Ульяновской области от 01.08.2011 года № 2601-р «О переименовании областных государственных образовательных учреждений Ульяновской области» в областное  государственное образовательное учреждение  среднего  профессионального образования техникум легкой промышленности и дизайна brпереименованоbr в  Областное  государственное бюджетное образовательное учреждение  среднего  профессионального образования Ульяновский техникум легкой промышленности и дизайна (ОГБОУ СПО УТЛП и Д).

В настоящее время в техникуме на бюджетной основе  ведется  подготовка

по программам СПО по специальностям:

  • Конструирование, моделирование и технология швейных изделий;
  • Дизайн (по отраслям);
  • Парикмахерское искусство

по программам НПО по профессиям:

  • Портной;
  • Социальный работник;
  • Парикмахер;
  • Швея (профессиональная подготовка для выпускников коррекционных школ)

профессиональная подготовка безработных граждан  (на внебюджетной основе)  по профессиям:

  • закройщик;
  • парикмахер;
  • маникюрша;
  • швея

В соответствии с распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области от 19.06.2015 № 1317-р Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ульяновский техникум легкой промышленности и дизайна переименовано в Областное государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна»

Методическая помощь студенту

pdf-1172Темы индивидуальных проектов

Cтудентам всех специальностей

pdf-199ОГСЭ.03 «Английский язык»

pdf-202ОГСЭ.03 «Немецкий язык»

pdf-184Философия

Студентам, обучающимся по специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

pdf-208ОП.01 Инженерная графика

pdf-195ОП.03 Материаловедение

pdf-201ОП.04 Спецрисунок и художественная графика

pdf-197ОП.09 Метрология стандартизация и подтверждение качества

pdf-200ОП.09 Оборудование швейного производства

pdf-205Технология профессионально – личностного развития

pdf-206МДК 02.01 Теоретические основы конструирования швейных изделий 8 семестр

pdf-203МДК 02.01 Теоретические основы конструирования швейных изделий

pdf-204МДК 02.02 Методы конструктивного моделирования швейных изделий

pdf-198МДК 02.03 Проектирование одежды на нетиповые фигуры

pdf-196МДК 02.04 Теоретические основы конструирования и моделирования одежды из трикотажных полотен

Студентам, обучающимся по специальности 43.02.02 Парикмахерское искусство

ОП.01 Сервисная деятельность

ОП.03 «Рисунок и живопись»

ОП.01 «Экономические и правовые основы профессиональной деятельности»

ОП.07 Пластическая анатомия

Технология профессионально – личностного развития

МДК 01.01. «Основы профессионального общения»

МДК 02.02. Моделирование и художественное оформление причесок

МДК 04.01. Искусство прически

ПМ. 03 Внедрение новых технологий и тенденций моды

Студентам, обучающимся по профессии 39.01.01 Социальный работник

МДК 01.01. «Основы профессионального общения»

МДК 01.02. Социально-медицинские основы профессиональной деятельности

МДК 01.03. Основы социально-бытового обслуживания

Организация и содержание работы по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Организация социальной работы в Российской Федерации

ПМ. 02. МДК 02.01. «Организация и технология парикмахерских услуг»

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика