<style>.lazy{display:none}</style>3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

 #МыЗаМир,#3сентября,#ВместеПротивТеррора, #УтеррораНетБудущего

pam_razumovsky_da.jpgrazumovsky_da.jpg

В 2005 году в Российской Федерации утверждена памятная дата
3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом. Она напрямую связана с событиями в Беслане, с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, во время торжественной линейки, террористами была захвачена школа №1. Банда вооружённых террористов ворвалась на школьный двор, согнав всех присутствующих в заминированный спортивный зал школы. Заложники находились в тяжелых физических и моральных условиях. Всего в заложниках у террористов оказались 1128 человек. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды.

Во второй половине дня 1 сентября, когда одна из двух находившихся в школе террористок-смертниц подорвалась на собственном взрывном устройстве, смертельно ранив ещё одного боевика, захватчики расстреляли более двадцати заложников.

Нескольким заложникам удалось бежать из здания школы, ещё 15 человек во время захвата школы укрылись в здании котельной и таким образом избежали плена.

Днём 3 сентября в 13 часов 05 минут в спортзале раздались два мощных взрыва, после чего террористы открыли огонь на поражение. Одними из первых погибли спасатели, эвакуировавшие с разрешения боевиков тела ранее расстрелянных заложников. После взрывов в спортзале, вызвавших частичное обрушение крыши здания, заложники начали выбегать во двор школы, многие выпрыгивали в окна. При этом бандиты стреляли им в спину. В это же время спецподразделения ЦСН ФСБ «Альфа» и «Вымпел» пошли на штурм здания школы, чтобы спасти заложников и уничтожить всех террористов.

Жертвами теракта стали 334 человека, 186 из которых - дети.

Героические спецназовцы жертвовали собой, прикрывая заложников. Погибли 10 бойцов «Вымпела» и «Альфы». Так, когда один из террористов бросил в сторону заложников гранату, её накрыл собой лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин. И таких подвигов было немало. Посмертно лейтенанту Туркину и ещё трём погибшим офицерам спецназа - майору Александру Перову, подполковнику Олегу Ильину, подполковнику Дмитрию Разумовскому были присвоены звания Героев России.

Дмитрий Александрович Разумовский родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновск. Окончил школу №1, серьезно занимался спортом - в 1985 году стал чемпионом СССР по боксу среди юношей. В 1990 году окончил Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Участник множества боевых операций, за которые награжден орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу». 

В октябре 1996 года как боевой офицер и мастер спорта по рукопашному бою приглашен на службу в органы государственной безопасности России. Служил в составе Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. 

В сентябре 2004 года вместе с группой «Вымпел» подполковник Разумовский прибыл в город Беслан. После того, как на третий день в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, во главе штурмовой группы Дмитрий получил приказ на штурм здания.

Еще на подступах к школе под вражеским огнем Дмитрий Разумовский выявил и уничтожил двух террористов, расстреливавших в спину убегавших заложников. Затем ворвался в здание школы. Пробиваясь с боем по помещениям, обнаружил огневую точку террористов и первым ворвался в помещение. Отвлек внимание бандитов на себя и погиб, прикрывая собой детей.

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его родственникам вручен знак особого отличия Героя Российской Федерации - медаль «Золотая Звезда».

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика