<style>.lazy{display:none}</style>Отчет о прохождении V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Ульяновской области по компетенции: "Технология моды"

Отчет о прохождении V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Ульяновской области по компетенции: "Технология моды"

28 ноября 2016 года в Ульяновске состоялось торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Площадка по компетенции «Технологии моды» организована на базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна».

После открытия Чемпионата участники и эксперты прошли инструктажи по технике безопасности и по эксплуатации оборудования, ознакомились с конкурсной площадкой. Организация рабочих мест конкурсной площадки полностью соответствует согласованному плану. Рабочие места оборудованы промышленными швейными универсальными и краеобметочными машинами марки Typical, мягкими манекенами. Для выполнения влажно-тепловой обработки организаторами конкурсной площадки предоставлены утюжильные доски с вакуумным отсосом и встроенным парогенератором. Все швейное оборудование приобретено в компании WellTex. Достаточная ширина раскройных столов (1600*2000*850) позволяет выполнить раскладку материала и разместить необходимые принадлежности и инструменты.

Организаторами сформированы Тулбуксы. Всем участникам предоставлены приспособления, материалы и инструменты для выполнения работ по всем модулям.

Ткани для изготовления изделий по модулям 1 и 2 предоставлены социальными партнерами – работодателями: ООО «ЭЛЕГАНТ» и ООО «БОСТОН». Чертежи конструкции платья и лекала жакета помогли разработать специалисты конструкторского бюро швейной компанией ООО «БОСТОН».

До начала Чемпионата экспертами принято решение по внесению 30% изменений:

Модуль 1 – форма воротника и лацкана в части направления и размеров концов, обработка карманов (клапан с цельнокроенным бочком);

Модуль 2 – оформление листа спецификации деталей, для контроля деталей кроя в раскладке при проверке раскладки;

Модуль 3 – определение модели для выполнения наколки топа в конкурсный день;

Модуль 4 – наличие элементов «черного ящика» по наименованию совпадает с общим инфраструктурным листом, внесены изменения по структуре, качеству, дизайну молний, цветовому решению, представлены цепи, ленты, геометрические объемные украшения и т.д.;

Модуль 5 – выбор темы эскизирования происходит в конкурсный день, согласно выбранным образцам материалов.

За изменение конкурсного задания эксперты проголосовали единогласно, затем выполнили корректировку критериев. В состав экспертов входят преподаватели ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна», представляющие конкурсантов и представители Ульяновских швейных фабрик: ООО «ЭЛЕГАНТ», АО «Фирма «Русь».

До начала Чемпионата сформирован полный пакет документов, согласно требованиям Союза WorldSkills Russia. Аудит прошел с оценкой «отлично».

В Чемпионате участвуют 5 конкурсантов – студенты Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна.

Выполнение конкурсного задания по компетенции «Технологии моды» началось в соответствии с графиком и принятым регламентом 29 ноября 2016 г.

Участники выполнили Модуль 1. «Пошив женского жакета». В течение конкурсного дня эксперты оценили раскладку лекал жакета и готовое изделие по окончанию модуля.

Copyright © 2024 ОГБПОУ "Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна"
Яндекс.Метрика